Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Ptsmv de la 5 Brigada de Montaña

Suministro de Alimentos para el Ptsmv de la 5 Brigada de Montaña

Ejercito Peruano 06/12/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-EP/UO 0848-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CORPORACION AGROPECUARIA BERTHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,206,867.20 el 15/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EP/UO 0848-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10247-1260
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,700,330.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PTSMV DE LA 5 BRIGADA DE MONTAÑA

LP-SM-1-2018-EP/UO 0848-1
Publicado
06/12/2018
Inicio contrato
22/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
15/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROPECUARIA BERTHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,206,867.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,700,330.50 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-EP/UO 0848
Monto
Soles 492,259,00
22/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-12-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-01-02 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-01-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CHOLITO SRL
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695