Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente, Calzada y Vereda; en el (la) JR. Simon Bolivar,...

Ejecucion de la Obra: Construccion de Puente, Calzada y Vereda; en el (la) JR. Simon Bolivar, Junta Vecinal N° 03, del Distrito de Huamachuco - Provincia de Sánchez Carrión - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 13/04/2023 45 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1209-13
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,373,477.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE PUENTE, CALZADA Y VEREDA; EN EL (LA) JR. SIMON BOLIVAR, JUNTA VECINAL N° 03, DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO - PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2023-MPSC-1
Publicado
13/04/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (45)

CONSORCIO FARGO
Ver historial
CONSORCIO PUENTE GRANDE
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVEROS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA MECA INGENIEROS S.A.C. - MECAI S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
ERM CONSULTORIA,DISEÑO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVIEZRI & TALSHAJAR S.A.C.
Ver historial
SIBA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION