Licitaciones Perú
Compra de Trilladoras para Quinua y Habas para el Proyecto:...

Contratación de Bienes Adquisición de Trilladoras para Quinua y Habas para el Proyecto: "mejoramiento de la Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Orgánicos de Quinua, Cañihua, Haba y Tarwi en la Región Puno"

Gobierno Regional de Puno-agricultura 24/08/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO por S/ 1,475,000.00 el 03/10/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-934558
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,711,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE TRILLADORAS PARA QUINUA Y HABAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD AGROPRODUCTIVA DE GRANOS ANDINOS ORGÁNICOS DE QUINUA, CAÑIHUA, HABA Y TARWI EN LA REGIÓN PUNO"

LP-SM-2-2023-DRAP/CS-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
07/11/2023
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
03/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO
Monto adjudicado
S/ 1,475,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,711,000.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2023-DRAP
Monto
Soles 1,475,000,00
Duración
13 días
07/11/2023 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
MANOS METALICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO