Licitaciones Perú
Compra de Carnes Blancas y Rojas para el Centro Vacacional Huampani

Adquisicion de Carnes Blancas y Rojas para el Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani 25/04/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC por S/ 550,765.00 el 23/06/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-897174
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,279.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNES BLANCAS Y ROJAS PARA EL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-SM-1-2023-CVH-CS-1
Publicado
25/04/2023
Inicio contrato
01/07/2023
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC
Monto adjudicado
S/ 550,765.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 667,279.06 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005 y 006
Monto
Soles 550,765,00
Duración
365 días
01/07/2023 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111