Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Cómputo para las Empresas Bajo el Ambito de...

Servicio de Arrendamiento de Equipos de Cómputo para las Empresas Bajo el Ambito de Fonafe

Nomenclatura CP-SM-3-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2408-77
Con ganador — resultado confirmado
USD 12,268,269.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS DE CÓMPUTO PARA LAS EMPRESAS BAJO EL AMBITO DE FONAFE

CP-SM-3-2021-FONAFE-1
Publicado
26/07/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
USD 3,032,944.20

Contrato

Título
GL-C-050-2021
Monto
Dólar Norteamericano 130,676,00
Duración
1459 días
01/03/2022 → 27/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 30 000
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ST RENTING PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ST RENTING PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
911 IT GROUP SAC
Ver historial
C & G WORLD S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
COLSOF S.A - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA