Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carrtera de Partamental No Pavimentada,...

Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carrtera de Partamental No Pavimentada, Ruta Hu 111 Tramo Negro Pagcha (KM. 50+234) - Jesus (KM. 64+069), Distrito de Jesus, Provincia de Lauricocha - Region de Huanco

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 31/10/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CARRETERO HU-111 por S/ 792,000.00 el 05/12/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10461-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,368.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRTERA DE PARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, RUTA HU 111 TRAMO NEGRO PAGCHA (KM. 50+234) - JESUS (KM. 64+069), DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA DE LAURICOCHA - REGION DE HUANCO

CP-SM-5-2024-DRTC/CS-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRETERO HU-111
Monto adjudicado
S/ 792,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 792,368.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
71
Monto
Soles 792,000,00
Duración
53 días
20/12/2024 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CARRETERO HU-111 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAL LAURICOCHA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 74 400
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 672 450
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANDUJANO JIMENEZ ELIZABETH ANGELICA
Ver historial
CAMPOS ALVARADO YELSIN NOEL
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISANA D´ PIZARRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HILLARY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FLORES ALCANTARA MIGUEL ANGEL
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402