Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de...

Contratacion de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Quisuar en el Camino Vecinal An-1082 Hasta el Centro Poblado de Quishuar, Sector Iii; EMP. An-1092 Bellavista - Anchin Distrito de Cascapara, Provincia Yungay, Departamento Ancash¿ con Cui N° 2636138

Municipalidad Provincial de Yungay 26/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO QUISUAR por S/ 1,072,576.23 el 09/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-289-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,072,576.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE QUISUAR EN EL CAMINO VECINAL AN-1082 HASTA EL CENTRO POBLADO DE QUISHUAR, SECTOR III; EMP. AN-1092 BELLAVISTA - ANCHIN DISTRITO DE CASCAPARA, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con CUI N° 2636138

LP-ABR-3-2025-MPY/C-1
Publicado
26/08/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISUAR
Monto adjudicado
S/ 1,072,576.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,072,576.23

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO QUISUAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 576
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 336 560
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039