Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 a Todo Costo...

Contratación de Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 a Todo Costo (maquina Servida), para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego - Presa Peruanita, Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas - Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 04/03/2026 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 286,940.00 el 17/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193197
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15 M3 A TODO COSTO (MAQUINA SERVIDA), PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO - PRESA PERUANITA, DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS - APURÍMAC.

CP-ABR-9-2026-GRAP/OC-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 286,940.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 375 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 161 010
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY