Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuelas Precocidas de Quinua, Avena,...

Contratación del Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas Precocidas de Quinua, Avena, Kiwicha y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender 2801 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Usquil, Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Usquil 18/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a INVERSIONES GLBM E.I.R.L. por S/ 417,816.38 el 28/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170817
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,816.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, AVENA, KIWICHA Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER 2801 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USQUIL, PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-8-2025-MDU/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLBM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 417,816.38
2 postores presentados Valor referencial S/ 417,816.38

Contrato

Título
S/N CONTRATO PARA BIENES LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA N°008-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 417,816,38
Duración
383 días
13/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 771 766

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO