Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Supervisión de la Ejecución de la Obra Ioarr...

Contratación de Consultoría de Obra Supervisión de la Ejecución de la Obra Ioarr ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pe-3s (nueva Esperanza)-ap-717 Chichucancha, en la Localidad de Chichucancha, del Centro Poblado de Nueva Esperanza Distrito de Santa Maria de Chicmo, Provincia An

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo 12/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSMCH-2 de Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo fue adjudicada a WARI CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 76,809.90 el 02/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSMCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169191
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,585.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. PE-3S (NUEVA ESPERANZA)-AP-717 CHICHUCANCHA, EN LA LOCALIDAD DE CHICHUCANCHA, DEL CENTRO POBLADO DE NUEVA ESPERANZA DISTRITO DE SANTA MARIA DE CHICMO, PROVINCIA AN

CP-ABR-2-2025-MDSMCH-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WARI CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,809.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 77,585.76 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2025
Monto
Soles 76,809,90
Duración
90 días
24/12/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 71 159
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo acumula 4 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 903 918en disputa
34,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GARCILAZO DE LA VEGA No 162 SANTA MARIA DE CHICMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721520