Licitaciones Perú
Estudio Definitivo del Proyecto Reemplazo del Puente San Francisco...

Estudio Definitivo del Proyecto Reemplazo del Puente San Francisco en la Red Vial Nacional Ruta Pe-28b: la Quinua-tambo-san Fracisco

La licitación CP-SM-31-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a TECNICA Y PROYECTOS S.A SUCURSAL DEL PERU por S/ 2,903,760.00 el 29/01/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501718
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,909,580.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO REEMPLAZO DEL PUENTE SAN FRANCISCO EN LA RED VIAL NACIONAL RUTA PE-28B: LA QUINUA-TAMBO-SAN FRACISCO

CP-SM-31-2018-MTC/20-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA Y PROYECTOS S.A SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 2,903,760.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,909,580.13 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 2,903,760,00
25/01/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SAN FRANCISCO COPE
Ver historial
CONSORCIO PUENTE SAN FRANCISCO
Ver historial
CONSORCIO NUEVO PUENTE SAN FRANCISCO
Ver historial
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555