Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Moviles (celular)

Servicio de Telefonia Moviles (celular)

La licitación CP-SM-2-2022-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 628,488.00 el 24/03/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10001-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVILES (CELULAR)

CP-SM-2-2022-PROINVERSION-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
20/04/2023
Fin contrato
19/04/2025
Adjudicación
24/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 628,488.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 750,000.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-LCE-PROINVERSION
Monto
Soles 628,488,00
Duración
730 días
20/04/2023 → 19/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200