Licitaciones Perú
Compra de Agentes Quimicos y Material Antidisturbio para la...

Adquisicion de Agentes Quimicos y Material Antidisturbio para la Policia Nacional del Perú

La licitación LP-SM-3-2025-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP por S/ 4,616,560.00 el 30/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1113001
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,644,492.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGENTES QUIMICOS Y MATERIAL ANTIDISTURBIO PARA LA POLICIA NACIONAL DEL PERÚ

LP-SM-3-2025-DIRECFIN PNP-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP
Monto adjudicado
S/ 4,616,560.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,644,492.50 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 2,492,160,00
Duración
158 días
25/06/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 665 876
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICA DE ARMAS Y MUNICIONES DEL EJERCITO S.A.C. - FAME S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298