Licitaciones Perú
Compra de Hisopo para Monitoreo de Limpieza por Bioluminiscensia

Adquisicion de Hisopo para Monitoreo de Limpieza por Bioluminiscensia

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 17/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-INMP-1-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a FERCO MEDICAL S.A.C. por S/ 114,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-INMP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170260
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 145,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HISOPO PARA MONITOREO DE LIMPIEZA POR BIOLUMINISCENSIA

LP-ABR-16-2025-INMP-1-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCO MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 114,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
FERCO MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983