Licitaciones Perú
Compra de Papel Cartográfico para Impresiones de Cartas Naúticas

Adquisición de Papel Cartográfico para Impresiones de Cartas Naúticas

Marina de Guerra del Peru Callao 28/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-94-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a NEW LAR E.I.R.L. por S/ 249,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-94-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174241
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAPEL CARTOGRÁFICO PARA IMPRESIONES DE CARTAS NAÚTICAS

LP-ABR-94-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEW LAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 249,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 267,500.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2026 MGP/DIRCOMAR
Monto
Soles 249,000,00
Duración
126 días
11/03/2026 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
NEW LAR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO