Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado para la Sede Central y Regional de...

Servicio de Internet Dedicado para la Sede Central y Regional de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 15/07/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a ENTEL PERÚ S.A. Y AMERICATEL PERÚ S.A. por S/ 2,192,864.41 el 06/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-726318
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,069,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO PARA LA SEDE CENTRAL Y REGIONAL DE LA SUNAFIL

CP-SM-8-2021-SUNAFIL-1
Publicado
15/07/2021
Inicio contrato
26/12/2021
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERÚ S.A. Y AMERICATEL PERÚ S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,192,864.41
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,069,450.00 Se adjudicó 6,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58 -2021-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 2,192,864,41
Duración
1095 días
26/12/2021 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

ENTEL PERÚ S.A. Y AMERICATEL PERÚ S.A. ★ Ganador
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000