Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Carbohidrato + Proteinas + Lipidos 850 Gr -...

Adquisicion de Medicamentos Carbohidrato + Proteinas + Lipidos 850 Gr - Lata - para la Iafas -ep Af-2021

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 13/05/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 1,105,000.00 el 18/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711698
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS CARBOHIDRATO + PROTEINAS + LIPIDOS 850 GR - LATA - PARA LA IAFAS -EP AF-2021

LP-SM-2-2021-IAFAS-EP-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 1,105,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,500.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2021
Monto
Soles 1,105,000,00
Duración
365 días
01/07/2021 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552