Licitaciones Perú
Compra de Alambre Galvanizado para Gaviones para la Obra: para el...

Adquisicion de Alambre Galvanizado para Gaviones para la Obra: para el Proyecto: Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Urbana del JR. Malecon Wlacker Soberon; (desde EMP. Pe-3n Km 232+140 Puente Huallaga- Emo Pe-3n Km 228 + 920 Huacachupa), Valle las Viñas - CCPP. Potracancha, Distrito de Pill

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 29/09/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CCALLPA S.A.C. por S/ 236,820.00 el 23/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155715
Con ganador — resultado confirmado
S/ 360,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALAMBRE GALVANIZADO PARA GAVIONES PARA LA OBRA: PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANA DEL JR. MALECON WLACKER SOBERON; (DESDE EMP. PE-3N KM 232+140 PUENTE HUALLAGA- EMO PE-3N KM 228 + 920 HUACACHUPA), VALLE LAS VIÑAS - CCPP. POTRACANCHA, DISTRITO DE PILL

LP-ABR-5-2025-DRTC/CS-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCALLPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 236,820.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 360,800.00 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 100 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
CCALLPA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402