Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego Raquitana,...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego Raquitana, Caserío de Huarauyapampa, Centro Poblado de Pasacancha, Distrito de Cashapampa - Sihuas - Ancash", con Cui N° 2332186.

Municipalidad Distrital de Cashapampa 20/05/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cashapampa fue adjudicada a CONSORCIO YAKU por S/ 4,506,393.56 el 04/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-282-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,506,393.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO RAQUITANA, CASERÍO DE HUARAUYAPAMPA, CENTRO POBLADO DE PASACANCHA, DISTRITO DE CASHAPAMPA - SIHUAS - ANCASH", CON CUI N° 2332186.

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU
Monto adjudicado
S/ 4,506,393.56
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,506,393.56

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 4,506,393,56
Duración
189 días
07/07/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YAKU ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 25 579 615
CONSORCIO SR DEL TRIUNFO C&R
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 925 810
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cashapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CASHAPAMPA SIHUAS