Licitaciones Perú
Ejecucion de la Actividad Denominada Rehabilitacion del Sistema de...

Ejecucion de la Actividad Denominada Rehabilitacion del Sistema de Agua Potable de la Localidad de Gagahuain, Distrito de Ponto, Provincia de Huari Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 14/09/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO GAGAHUAIN por S/ 590,000.00 el 19/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-221-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,050.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION de la ACTIVIDAD denominada REHABILITACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE GAGAHUAIN, DISTRITO DE PONTO, PROVINCIA DE HUARI ANCASH

CP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
20/01/2021
Adjudicación
19/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAGAHUAIN
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 590,050.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°092-2020-MDP-GM
Monto
Soles 590,000,00
Duración
79 días
02/11/2020 → 20/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (4)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GAGAHUAIN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 482 231
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI