Licitaciones Perú
Servicios de Seguridad y Vigilancia

Servicios de Seguridad y Vigilancia

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga 02/10/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-HRA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a JL SEGURIDAD S.R.L por S/ 663,800.00 el 03/02/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595897
Contratado — proceso cerrado
S/ 713,663.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-2-2019-HRA-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
03/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL SEGURIDAD S.R.L
Monto adjudicado
S/ 663,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 713,663.94 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2020
Monto
Soles 663,800,00
21/02/2020 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 292
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA