Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Primera Cuadra de la...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Primera Cuadra de la Calle Marañon con Prolongacion Santa Rosa de la Localidad de Yanas del Distrito de Huacchis de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui N° 2607080

Municipalidad Distrital de Huacchis 04/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDHCC.-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO CIELO GRIS por S/ 435,180.96 el 22/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDHCC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148278
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,180.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA PRIMERA CUADRA DE LA CALLE MARAÑON CON PROLONGACION SANTA ROSA DE LA LOCALIDAD DE YANAS DEL DISTRITO DE HUACCHIS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2607080

LP-ABR-2-2025-MDHCC.-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIELO GRIS
Monto adjudicado
S/ 435,180.96
12 postores presentados Valor referencial S/ 435,180.96

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2025-MDHCC/A
Monto
Soles 435,180,96
Duración
90 días
09/10/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CIELO GRIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 435 181
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269