Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Ingeniería Escáner de Caminos en el Marco de...

Adquisición de Equipo de Ingeniería Escáner de Caminos en el Marco de la Ioarr con Cui N 2400379

Contraloria General de la Republica 25/04/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a GEOMATIC INSTRUMENTS CORPORATION S.A.C. por S/ 558,400.00 el 23/08/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1029235
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE INGENIERÍA ESCÁNER DE CAMINOS EN EL MARCO DE LA IOARR CON CUI N 2400379

LP-SM-2-2024-C.G.R.-1
Publicado
25/04/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
15/01/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMATIC INSTRUMENTS CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 558,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 560,500.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-2024-CG
Monto
Soles 558,400,00
Duración
112 días
25/09/2024 → 15/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000