Licitaciones Perú
Compra de Craneotomo, Equipo Ecografo Oftalmológico, Esterilizador...

Ioarr 2604589: Adquisición de Craneotomo, Equipo Ecografo Oftalmológico, Esterilizador con Generador Eléctrico de Vapor y Mamógrafo; Además de Otros Activos en El(la) Regional Docente de Trujillo Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

La licitación LP-SM-16-2024-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a SAINT INDUSTRY E.I.R.L. por S/ 269,900.00 el 07/03/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1075845
Desierto — nadie ganó
S/ 2,326,561.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR 2604589: ADQUISICIÓN DE CRANEOTOMO, EQUIPO ECOGRAFO OFTALMOLÓGICO, ESTERILIZADOR CON GENERADOR ELÉCTRICO DE VAPOR Y MAMÓGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) REGIONAL DOCENTE DE TRUJILLO DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-16-2024-GERESA/LL-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
22/05/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAINT INDUSTRY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 269,900.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,326,561.13 Se adjudicó 88,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2025-GERESA-LL
Monto
Soles 269,900,00
Duración
44 días
08/04/2025 → 22/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 440
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&J DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 280
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO