Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia...

Servicio de Alquiler de Volquete de 15m3 con Tolva Reforzada Semiroquera Según Terminos de Referencia para la Obra: Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construccion de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa - Departamento de Puno; Correspondiente a la Me

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 11/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a RAMOS RAMOS GRACIELA por S/ 212,300.00 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177620
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VOLQUETE DE 15M3 CON TOLVA REFORZADA SEMIROQUERA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCION DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA - DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA ME

CP-ABR-21-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS RAMOS GRACIELA
Monto adjudicado
S/ 212,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 210,100.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 212,300,00
Duración
89 días
22/01/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS RAMOS GRACIELA ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO