Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión de Red de Área Extendida

Servicio de Interconexión de Red de Área Extendida

Oficina de Normalizacion Previsional 27/10/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,999,703.60 el 23/01/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,508,048.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERCONEXIÓN DE RED DE ÁREA EXTENDIDA

CP-SM-4-2022-ONP-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,999,703.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,508,048.58 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20230007
Monto
Soles 2,999,703,60
Duración
1275 días
16/02/2023 → 14/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA