Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Implementacion de Laboratorios de la...

Adquisicion de Equipos para la Implementacion de Laboratorios de la Unas, Proyecto Ampliacion Marginal del Fortalecimiento de la Investigacion en las Facultades de Agronomia, Zootecnia, Industrias Alimentarias, Recursos Renovables e Ingenieria Mecanica Electrica.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 10/08/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 37,850.62 el 19/11/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484576
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,797,553.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS DE LA UNAS, PROYECTO AMPLIACION MARGINAL DEL FORTALECIMIENTO DE LA INVESTIGACION EN LAS FACULTADES DE AGRONOMIA, ZOOTECNIA, INDUSTRIAS ALIMENTARIAS, RECURSOS RENOVABLES E INGENIERIA MECANICA ELECTRICA.

LP-SM-2-2018-UNAS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 37,850.62
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,797,553.26 Se adjudicó 97,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2018-UNAS-R
Monto
Soles 190,000,00
12/12/2018 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO EDSGARDO CONSULTORIO DENTAL EIRL Y CONSORCIO JEM BIOS EIRL
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
TODONEG S.A.C.
Ver historial
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784