Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en El(la) Centro Deportivo de la Localidad...

Construccion de Cobertura; en El(la) Centro Deportivo de la Localidad Shumbana, Distrito de Santa Rosa, Provincia Jaen, Departamento Cajamarca

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 15/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSR-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a BUSINESS SB SAN ANTONIO E.I.R.L por S/ 402,736.00 el 04/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-698-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,736.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL(LA) CENTRO DEPORTIVO DE LA LOCALIDAD SHUMBANA, DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-2-2025-MDSR-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS SB SAN ANTONIO E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 402,736.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 402,736.00

Contrato

Título
003-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 402,736,00
Duración
91 días
22/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN