Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche para la...

Contratación de Suministro de Bienes para la Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche para la Municipalidad Distrital la Matanza, Año Fiscal 2026, Distrito de la Matanza, Provincia de Morropon, Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de la Matanza 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Matanza fue adjudicada a PALACIOS NAVARRO AMERICA por S/ 173,282.84 el 22/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181934
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,040.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL LA MATANZA, AÑO FISCAL 2026, DISTRITO DE LA MATANZA, PROVINCIA DE MORROPON, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-5-2025-MDLM-CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALACIOS NAVARRO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 173,282.84
12 postores presentados Valor referencial S/ 320,040.60 Se adjudicó 45,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDLM-GM
Monto
Soles 173,282,84
Duración
327 días
07/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 1 364 514
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 469 268
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Matanza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº481 LA MATANZA MORROPON
Teléfono
367027