Licitaciones Perú
Obra: Creación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra: Creación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable Juninguillo, de la Ciudad de Moyobamba, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba, San Martín, con Cui N° 2410964

La licitación LP-SM-3-2023-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SELVA PERU por S/ 36,092,233.17 el 02/02/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10368-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 38,724,163.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE JUNINGUILLO, DE LA CIUDAD DE MOYOBAMBA, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, SAN MARTÍN, CON CUI N° 2410964

LP-SM-3-2023-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA PERU
Monto adjudicado
S/ 36,092,233.17
24 postores presentados Valor referencial S/ 38,724,163.62 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 36,092,233,17
Duración
631 días
13/03/2024 → 04/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-16 · DOCX
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 715 631
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
CONSORCIO SELVA PERU ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
SLAR CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157