Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Abandono Permanente de Pozos...

Servicio de Ejecución de Abandono Permanente de Pozos Identificados Como Pasivos Ambientales del Subsector Hidrocarburos de Alto Riesgo

Ministerio de Energia y Minas Lima 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ALUM & PERUTRACTOR por S/ 21,682,994.70 el 02/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-58
Con ganador — resultado confirmado
S/ 23,951,667.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE ABANDONO PERMANENTE DE POZOS IDENTIFICADOS COMO PASIVOS AMBIENTALES DEL SUBSECTOR HIDROCARBUROS DE ALTO RIESGO

CP SER-SM-5-2025-MINEM-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALUM & PERUTRACTOR
Monto adjudicado
S/ 21,682,994.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 23,951,667.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 682 995
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 43 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700