Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Bioquímica con Equipo en Cesión...

Adquisición de Insumos y Reactivos para Bioquímica con Equipo en Cesión en Uso para el Departamento de Patología Clínica

La licitación LP-SM-3-2019-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a USD CORPORATION S.A.C. por S/ 2,051,870.00 el 07/06/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10424-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,085,464.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA BIOQUÍMICA CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA

LP-SM-3-2019-HRHD-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
22/06/2020
Adjudicación
07/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
USD CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,051,870.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,085,464.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
29
Monto
Soles 2,051,870,00
24/06/2019 → 22/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento

Postores (8)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITROMED S.A.C.
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA