Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Alcantarillado de Efluente del Distrito de...

Supervision de Obra Mejoramiento del Sistema de Alcantarillado de Efluente del Distrito de Florencia de Mora - Provincia de Trujillo Departamento de la Libertad Cui 2344676

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 09/07/2020 32 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2382-42
Nulo — proceso cancelado
S/ 439,449.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE EFLUENTE DEL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA - PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI 2344676

CP-SM-4-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
09/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-29 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
CONSORCIO SUPERVISOR EFLUENTE
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
CONSORCIO EMISOR
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
ELERA GARCIA WILMAR ALBERTO
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE INGENIERIA Y CONSULTORIA MEDINA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CRISTAL 20
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 327 098
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348