Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para Re-parto de Agua Potable

Contratación del Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para Re-parto de Agua Potable

La licitación CP SER-SM-1-2025-EPS ALN-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTE Y SERVICIOS GENERALES EL AGUILON S.A.C. por S/ 985,000.00 el 16/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EPS ALN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2352-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 991,955.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION CISTERNA PARA RE-PARTO DE AGUA POTABLE

CP SER-SM-1-2025-EPS ALN-CS-1
Publicado
08/05/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTE Y SERVICIOS GENERALES EL AGUILON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 985,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 991,955.20 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-GAJAC/EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.
Monto
Soles 985,000,00
Duración
147 días
21/07/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

consorcio san uriel
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 995 765
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 985 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111