Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental...

Contratacion del Servicio Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental La-102, Tramo: EMP. Pe-1nj (el Lindero) (km 00+000)-salas (km 17+540)

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes Chiclayo 05/05/2026 34 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO RIVACORP por S/ 905,861.10 el 10/08/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237780
Con ganador — resultado confirmado
S/ 953,538.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL LA-102, TRAMO: EMP. PE-1NJ (EL LINDERO) (KM 00+000)-SALAS (KM 17+540)

CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/GRTC-CS-1
Publicado
05/05/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIVACORP
Monto adjudicado
S/ 905,861.10
34 postores presentados Valor referencial S/ 953,538.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO LA - 102
Ver historial
CONSORCIO VIAL SALAS
Ver historial
CONSORCIO RIVACORP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 334 162
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 699 788
EMPRESA CONSTRUCTORA ALTO MAYO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES 20/20 S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301