Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Energia Electrica Mediante Redes Primarias...

Ejecución de la Obra:" ¿instalacion del Servicio de Energia Electrica Mediante Redes Primarias 10 Kv y Secundarias en la Asociacion de Vivienda Promuvi Señor de los Milagros Viñani, Distrito Coronel. Gregorio Albarracin Lanchipa, Provincia de Tacna ¿ Tacna

La licitación LP-SM-9-2018-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO conformado por USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A.C por S/ 7,303,349.94 el 20/07/2018. Compitieron 132 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-449596
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,946,197.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA:" ¿INSTALACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE REDES PRIMARIAS 10 KV Y SECUNDARIAS EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA PROMUVI SEÑOR DE LOS MILAGROS VIÑANI, DISTRITO CORONEL. GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA, PROVINCIA DE TACNA ¿ TACNA

LP-SM-9-2018-ES-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
28/05/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO conformado por USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,303,349.94
132 postores presentados Valor referencial S/ 7,946,197.30 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-049-2018
Monto
Soles 7,303,349,94
03/09/2018 → 28/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (132)

CONSORCIO ESQUIVEL ASOCIADOS conformado por SOLARI SALINAS ANGELA ANTONIA - ESQUIVEL CABALLERO WENDEL
Ver historial
CONSORCIO MEGA conformado por SERVICIOS TECNICOS COMERCIALES SA - MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PROGRESO conformado por COCO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LARICO POMA MIDUAR - ESMECV PERU S.R.L. - SICMA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA)
Ver historial
CONSORCIO ALCA conformado por HERRERA ORE PALERMO - EDCAR ING CONTRAT GRLS EIRL
Ver historial
CONSORCIO L Y K conformado por KS PROYECTOS E.I.R.L. - L Y M CONSTRUCTORES S.A.C. - P Y G PROYECTOS Y CONTRATOS S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SAN SEBASTIAN Conformado por SALAS HURTADO CARLOS OVIDIO - CASA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LOS MILAGROS conformado por COING CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA. - INGENIERIA EN CONSTRUCCION DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO SAN AGUSTIN conformado por INDUSTRIALES SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.R.L. - INSERCO S.R.L. - EMP DE MAQ PESADA SANTA CATALINA SCRLTDA
Ver historial
CONSORCIO IMPERIAL conformado por INELSA SOC.COM.RESP.LTDA. - INTI CONSTRUCTORES, CONTRATISTAS GENERALES Y SERVICIOS AFINES S.R.L.- DEL CASTILLO PAREDES ALBERTO ENRIQUE
Ver historial
CONSORCIO PAMPAMARCA conformado por EL HORIZONTE S.R.L.- CALLALLI CAITUIRO IRMA VIOLETA - ESCEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- ESCEL S.R.L.- CRIVASA E.I.R.L. - CRUZ HUAMAN JUAN NILO)
Ver historial
CONSORCIO SAN FRANCISCO conformado por USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANTA CRUZ conformado por TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC - INGENIERÍA DE LA CONSTRUCCIÓN HDH S.A.C. - IC HDH S.A.C. - MARFIL DORADO S.A.C.)
Ver historial
CONSORCIO A & H CONFORMADO POR ALKAPALKA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - TRIPLE H CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA conformado por CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C&R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO LIBERTAD CONFORMADO POR INVERSIONES PRAIA SAC - RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
CONSORCIO PATAZ ASOCIADOS conformado por A & A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C - ZAVATEC S.A.
Ver historial
CONSORCIO ALTO VIÑANI conformado por CONTRATISTAS & CONSULTORES CARVIN S.R.L. - CONCARVIN S.R.L. - PROMELFA E.I.R.L. - EDUARDO HENRY VARGAS LUQUE
Ver historial
CONSORCIO SIPAN conformado por ABC INGENIEROS SAC - HERO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SUR conformado por GRUPO JACEP S.R.L. - R.C.A. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN ADRIAN conformado por CONSORCIO CONSTRUCCION Y DESARROLLO SAC - CORPORACION ENERGY S.A. - BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.-BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO COVERSA conformado por CONSTRUCTORA CABO VERDE S.A. COVERSA - REINGENIERIA EN LA CONSTRUCCIÓN S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO TACNA conformado por ALTICA CONSTRUCCIONES S.R.L. - CRELOZ INGENIEROS S.R.LTDA- CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
CONSORCIO C&C (EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C. - CORSAN CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MATER SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES DEL SUR TR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INGESUR TR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICEL CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISELCON S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"GRUPO CONSTRUCTORA LAS TORRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTRUCTORA AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION R & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315