Licitaciones Perú
Compra de Mochilas de Emergencia Familiar

Adquisicion de Mochilas de Emergencia Familiar

Municipalidad Distrital de Yarabamba 23/09/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a A I S INNOVATIONS E.I.R.L. por S/ 585,780.00 el 27/10/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOCHILAS DE EMERGENCIA FAMILIAR

LP-SM-7-2022-MDVY-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
25/11/2022
Fin contrato
14/12/2022
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A I S INNOVATIONS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 585,780.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 647,550.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N°007--2022-MDVY-1
Monto
Soles 585,780,00
Duración
19 días
25/11/2022 → 14/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · XLSX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 82 979
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANQARA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A I S INNOVATIONS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0