Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Procesamiento...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Procesamiento de Datos Secundarios de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua Lima 26/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a P.K.S. SECURITY S.A.C. por S/ 118,941.48 el 15/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,211.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CENTRO DE PROCESAMIENTO DE DATOS SECUNDARIOS DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-ABR-2-2025-ANA-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
01/10/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P.K.S. SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 118,941.48
11 postores presentados Valor referencial S/ 119,211.96 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-ANA-OA
Monto
Soles 124,121,68
Duración
364 días
02/10/2025 → 01/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA