Licitaciones Perú
Compra de (01) Una Retroexcavadora con Brazo Extendible en el...

Adquisición de (01) Una Retroexcavadora con Brazo Extendible en el Marco del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Pool de Maquinarias Pesadas de Centro Poblado Parcoy Distrito de Parcoy de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad. con Cui N° 2600004

Municipalidad Distrital de Parcoy 12/07/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 635,607.00 el 21/08/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1239-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,707.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) UNA RETROEXCAVADORA CON BRAZO EXTENDIBLE EN EL MARCO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL POOL DE MAQUINARIAS PESADAS DE CENTRO POBLADO PARCOY DISTRITO DE PARCOY DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD. CON CUI N° 2600004

LP-SM-4-2023-MDP/CS-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
29/08/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 635,607.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 708,707.94 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES Nº 005-2023-MDP/SLSG
Monto
Soles 635,607,00
Duración
63 días
29/08/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422