Licitaciones Perú
Servicio de Tamizaje Mediante Pruebas Serologicas para Covid - 19...

Servicio de Tamizaje Mediante Pruebas Serologicas para Covid - 19 en el Personal y Practicantes del Indecopi de las Sedes de Lima y Oficinas Regionales

La licitación CP-SM-9-2020-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a LABORATORIO CLINICO LIMALAB E.I.R.L. por S/ 651,000.00 el 08/02/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1963-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TAMIZAJE MEDIANTE PRUEBAS SEROLOGICAS PARA COVID - 19 EN EL PERSONAL Y PRACTICANTES DEL INDECOPI DE LAS SEDES DE LIMA Y OFICINAS REGIONALES

CP-SM-9-2020-INDECOPI-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
04/09/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO CLINICO LIMALAB E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 651,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 666,240.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 651,000,00
Duración
183 días
05/03/2021 → 04/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
INNOMEDIC INTERNATIONAL E.I.R.L
Ver historial
LABORATORIO CLINICO LIMALAB E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800