Licitaciones Perú
Servicios de Seguros Patrimoniales de Sedapar S.A. - Poliza de...

Servicios de Seguros Patrimoniales de Sedapar S.A. - Poliza de Responsabilidad Civil

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 21/09/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,458,480.00 el 26/10/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2384-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,947,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE SEGUROS PATRIMONIALES DE SEDAPAR S.A. - POLIZA DE RESPONSABILIDAD CIVIL

CP-SM-6-2023-SEDAPAR-1
Publicado
21/09/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
01/12/2024
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,458,480.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,947,000.00 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2023
Monto
Soles 1,458,480,00
Duración
365 días
02/12/2023 → 01/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262