Licitaciones Perú
Compra de Unidade Svehiculares para la Subgerencia de Servicios...

Adquisicion de Unidade Svehiculares para la Subgerencia de Servicios Comunales de la Municipalidad Distrital de Majes

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 09/08/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 1,044,000.00 el 18/09/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2606-68
Desierto — nadie ganó
S/ 2,000,531.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADE SVEHICULARES PARA LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS COMUNALES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAJES

LP-SM-5-2019-MDM-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,044,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,531.07 Se adjudicó 47,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 005-2019-MDM
Monto
Soles 1,044,000,00
18/10/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784