Licitaciones Perú
Servicio de Operaciones Tic para el Centro de Gestión Corporativa Fonafe

Contratación del Servicio de Operaciones Tic para el Centro de Gestión Corporativa Fonafe

La licitación CP-SM-6-2017-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a SONDA DEL PERU S.A. por S/ 1,274,880.77 el 04/05/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2017-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20008-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,344,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE OPERACIONES TIC PARA EL CENTRO DE GESTIÓN CORPORATIVA FONAFE

CP-SM-6-2017-FONAFE-1
Publicado
23/03/2018
Inicio contrato
24/05/2018
Fin contrato
23/07/2020
Adjudicación
04/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONDA DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,274,880.77
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,344,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 011-2018-FONAFE
Monto
Soles 1,274,880,77
24/05/2018 → 23/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

APOYO TOTAL SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
HIGH SERVICE INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
CELER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA S.A.C.- CELER S.A.C.
Ver historial
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C.
Ver historial
SONDA DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA