Licitaciones Perú
Servicio de Localización y Despeje del Material Explosivo Y/o...

Servicio de Localización y Despeje del Material Explosivo Y/o Peligroso en el Área del Predio Destinado Al Proyecto Parque Industrial de Ancón, en el Distrito de Ancón, Bajo el Marco del Programa Nacional de Diversificación Productiva

Ministerio de la Producción 24/07/2020 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a ORELIA GROUP SOUTH AMERICAN SECURITY - ORELIA GROUP SAS S.A.C. por S/ 680,000.00 el 28/08/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200018-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LOCALIZACIÓN Y DESPEJE DEL MATERIAL EXPLOSIVO Y/O PELIGROSO EN EL ÁREA DEL PREDIO DESTINADO AL PROYECTO PARQUE INDUSTRIAL DE ANCÓN, EN EL DISTRITO DE ANCÓN, BAJO EL MARCO DEL PROGRAMA NACIONAL DE DIVERSIFICACIÓN PRODUCTIVA

CP-SM-4-2020-PRODUCE-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
12/09/2020
Fin contrato
10/11/2020
Adjudicación
28/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORELIA GROUP SOUTH AMERICAN SECURITY - ORELIA GROUP SAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2020-PRODUCE
Monto
Soles 680,000,00
Duración
59 días
12/09/2020 → 10/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222