Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Contratacion para Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida Circunvalación Cuadra N° 05, 06 y 07, Sector Pampa del Carmen, Distrito de Chanchamayo, Provincia de Chanchamayo, Departamento de Junín¿, con Cui N° 2507863

Municipalidad Provincial de Chanchamayo Chanchamayo 26/06/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR DEL CARMEN por S/ 1,127,839.27 el 15/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229263
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,127,839.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA CIRCUNVALACIÓN CUADRA N° 05, 06 Y 07, SECTOR PAMPA DEL CARMEN, DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿, CON CUI N° 2507863

LP-ABR-7-2026-C/MPCH-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
11/08/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 1,127,839.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,127,839.27

Contrato

Título
34
Monto
Soles 1,127,839,27
Duración
134 días
11/08/2026 → 23/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
CONSORCIO EJECUTOR DEL CARMEN ★ Ganador
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSTRUCTORA & CONSULTORA ESPIMA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO