Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Cc.pp....

Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Cc.pp. Pozo Santo del Distrito de Paracas - Provincia de Pisco - Departamento de Ica - Cui N° 2473514.

Municipalidad Distrital de Paracas 27/06/2025 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128546
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,009,125.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL CC.PP. POZO SANTO DEL DISTRITO DE PARACAS - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA - CUI N° 2473514.

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
Publicado
27/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077