Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para la Flota Vehicular de la Gerencia de...

Adquisición de Camionetas para la Flota Vehicular de la Gerencia de Coordinación de la Seguridad Ciudadana de la Municipalidad de Pueblo Libre para la Implementación del Proyecto de Inversión con Cui Nº 2599981

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 13/09/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a SEGURIDAD CIUDADANA PUEBLO LIBRE por S/ 3,274,000.00 el 10/11/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1327-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,293,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA GERENCIA DE COORDINACIÓN DE LA SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DE PUEBLO LIBRE PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI Nº 2599981

LP-SM-1-2023-CS-MPL-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD CIUDADANA PUEBLO LIBRE
Monto adjudicado
S/ 3,274,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,293,333.33 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2023-MPL-GA
Monto
Soles 3,274,000,00
Duración
77 días
14/12/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

SEGURIDAD CIUDADANA PUEBLO LIBRE ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
ESTACION DE SERVICIOS SANTA CECILIA S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA