Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador para el Proyecto: Adquisicion de...

Adquisición de Camión Compactador para el Proyecto: Adquisicion de Camion Compactador; en El(la) Unidad de Residuos Solidos de la Municipalidad Provincial de el Collao del Distrito de Ilave, Provincia el Collao, Departamento Puno, con Cui Nº 2710476

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave El Collao 26/06/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-MPCI/ CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,060,800.00 el 20/08/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MPCI/ CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229032
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR PARA EL PROYECTO: ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) UNIDAD DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE EL COLLAO DEL DISTRITO DE ILAVE, PROVINCIA EL COLLAO, DEPARTAMENTO PUNO, CON CUI Nº 2710476

LP-SM-2-2026-MPCI/ CS-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
20/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,060,800.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,140,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
COMMAQ PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 000
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO