Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de la Corte Superior de Justicia...

Obra Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Corte Superior de Justicia de Huanuco para la Gestion de Servicios de Justicia e Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal en el Distrito Judicial de Huanuco Region Huanuco Snip 172586

Poder Judicial 28/05/2018 144 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 29,910,517.00 el 17/05/2019. Compitieron 144 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-530710
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,115,301.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO PARA LA GESTION DE SERVICIOS DE JUSTICIA E IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO REGION HUANUCO SNIP 172586

LP-SM-1-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
Publicado
28/05/2018
Inicio contrato
21/06/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
17/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 29,910,517.00
144 postores presentados Valor referencial S/ 30,115,301.68 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-GG-PJ
Monto
Soles 29,910,517,00
21/06/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (144)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
CONSORCIO EJECUTOR ATLAS
Ver historial
CONSORCIO CORTE SUPERIOR HUANUCO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
CONSORCIO KVC
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO DIVINA PASTORA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 908
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CORPORACION INMOBILIARIA SUDAMERICANA SAC
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ES & H S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
RODOFLACK S.R.L.
Ver historial
"CONSTRUCTORA ROCADURA S.C.R.L".
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANDIOTTI-GENERAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
V & V BRAVO S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
C Y G CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACSA S.R.L.
Ver historial
RODEL S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CAIXA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
ORKUNIA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & CONSULTORIA FIGUEROA S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SEFRA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEFRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRD S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SOL Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
M3 CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MC METCO SAC
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010