Licitaciones Perú
Instalación de Veintiún (21) Módulos de Servicios Higiénicos con...

Servicio de Transporte e Instalación de Veintiún (21) Módulos de Servicios Higiénicos con Plataforma y Pozos a Tierra para Quince (15) Instituciones Educativas, Ubicadas en los Distritos de Lurigancho, San Juan de Lurigancho, Puente Piedra, Lima, San Miguel, Independencia, Villa el Salvador, Villa Maria del Triunfo, Pachacamac y Lurín, Provincia y Región Lima

La licitación CP-SM-6-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a JR CONSTRUPER CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 444,000.00 el 12/09/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,067.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE VEINTIÚN (21) MÓDULOS DE SERVICIOS HIGIÉNICOS CON PLATAFORMA Y POZOS A TIERRA PARA QUINCE (15) INSTITUCIONES EDUCATIVAS, UBICADAS EN LOS DISTRITOS DE LURIGANCHO, SAN JUAN DE LURIGANCHO, PUENTE PIEDRA, LIMA, SAN MIGUEL, INDEPENDENCIA, VILLA EL SALVADOR, VILLA MARIA DEL TRIUNFO, PACHACAMAC Y LURÍN, PROVINCIA Y REGIÓN LIMA

CP-SM-6-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
12/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR CONSTRUPER CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 444,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 482,067.72 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
183-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 150,000,00
16/10/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2019-06-27 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-07-16 · 7Z
Ver documento

Postores (31)

18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VEPER SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES ANAJE S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA ANA LOGISTICA SAC.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES REYNA OLIVERA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
ACCLIVUS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERMATEC CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERMATEC CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & V MEGA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
MARIAGRAZIA CORP.SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
JR CONSTRUPER CONTRATISTAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
GESTOR GLOBAL S.A.C. - GESGLOBAL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960